Noticias de Gobierno

Categoría: ISDE

Academia de béisbol CONADE hará un “try out” en Culiacán del 25 al 27 de julio

  • La Academia de Béisbol de la Conade vendrá a Culiacán para llevar a cabo un “Try Out” del 25 al 27 del presente mes en el Estadio de los Tomateros y con invitación especial para todos los prospectos de 11 a 16 años de edad.

Carlos Alberto Verdugo Aguilar, Subdirector del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) afirmó en conferencia de prensa que la academia Conade viene realizando visoreos por las entidades más beisboleras del país, sólo falta Sinaloa para completar 15.

“En el ISDE estaremos llevando a cabo el pre registro de jugadores, la invitación es abierta a todo el estado inclusive si hay jovencitos de otras entidades también serán aceptados, pero también se estarán inscribiendo el día 25 de julio en el estadio de los Tomateros a partir de las ocho de la mañana” apuntó.

Evodio León Cota, Director de Desarrollo del Deporte en el ISDE, explicó que la academia de Conade pretende desarrollar el talento deportivo con expectativas de llevarlo a la alta competencia, creado como un programa ambicioso en aras de fortalecer el talento de todo el país.

Dijo que en Culiacán estará apoyando el ISDE en coordinación con el IMDEC, el primer día de actividades será para realizar las pruebas físicas, velocidad y lanzamiento de pelota.

Los grupos estarán divididos en jovencitos de 11-12 años, 13-14 y 15-16. Para el día 26 y 26 serán los visoreos con las pruebas técnicas y específicas del béisbol con simuladores de juego para ver el real potencial de cada muchacho. Conade estará publicando los resultados de estos visoreos toda vez que los que resulten seleccionados avanzarán a la última etapa que será en Guadalajara, Jalisco del 31 de Julio al 02 de Agosto.

Los que tengan el visto bueno de este último filtro pasarán a ser parte de la academia de béisbol de la Conade con sede en la Ciudad de México.

Iván Salcedo, Director del IMDEC, agradeció al ISDE y a la Conade por traer a Culiacán este gran programa toda vez que Sinaloa es un semillero de talento beisbolero.

“Nosotros como IMDEC estamos listos para apoyar en lo que sean necesario” subrayó.

Amadeo Zazueta Lafarga, Director de la Academia de Béisbol Sinaloense elogió también el programa de la Conade, “porque está sembrando la semilla que germinará para un mejor país de jóvenes con una mejor educación y formación integral, con salud y carácter que seguramente les ayudará mucho en su futuro, sin pensar en que sean o no jugadores profesionales, es más importante sembrar esa semilla que tanta falta hace en nuestra sociedad”.

Un éxito el showcase de la Academia de Beisbol Sinaloense-MLB

Asisten scout de Grandes Ligas y LMB

Con la asistencia de buscadores de talento de organizaciones de Grandes Ligas y la Liga Mexicana de Béisbol, se desarrolló el primer Show Case en la Academia de Béisbol Sinaloense-MLB, en donde los 43 prospectos mostraron sus cualidades y aptitudes.

Después de seis meses de preparación, fue el momento de mostrar lo aprendido en terreno de juego, bajo las órdenes de Russell Vázquez, responsable del programa de la MLB en Sinaloa, y su equipo de trabajo local, así como los coach y preparador físico de las Grandes Ligas.

Durante el visoreo estuvieron presentes la Directora General del ISDE, Paola Moncayo Leyva y el Director de la Academia de Béisbol Sinaloense, Amadeo Zazueta, quienes se mostraron orgullosos de ver el desempeño de los niños y jóvenes, “Es satisfactorio verlos hoy mostrar su talento después de meses de preparación. Sabemos de la capacidad que ellos tienes, y seguros estamos que los scouts que aquí están se llevarán a más de uno en sus listas”, declaró Moncayo Leyva.

Los asistentes

Las organizaciones de las Grandes Ligas que estuvieron representadas con sus scout fueron: Yanquis de Nueva York (Lee Sigman), Boston Red Sox (Sotero Torres), Toronto Blue Jays (Aarón Acosta), Astros de Houston (Miguel Pintón y Raúl López), Dodgers de Los Ángeles (José Luis Valdez), Mets de Nueva York (Gabriel Low) y Bravos de Atlanta (Manuel Samaniego). Mientras que de la LMB, se contó con la presencia de los Diablos Rojos de México (Heriberto García y Gabriel Low), Pericos de Puebla (Luis Valenzuela), Toros de Tijuana (Jorge Campillo y Édgar Lizárraga) y Tigres de Quintana Roo (José Luis Valdez).

El visoreo

Fueron cerca de cuatro horas de trabajo, se inició con la pruebas de corrido de 60 yardas, posteriormente fildeo en cuadro, jardines, tiro a base y home. Posteriormente pruebas de bateo y finalizaron con un encuentro, en donde se armaron las selecciones A y B, con el fin de ver en juego real a los 43 jóvenes prospectos.

Al finalizar las pruebas, José Luis Valdez, scout de los Dodgers de Los Ángeles y Tigres de Quintana Roo habló al respecto, “Fue un evento bonito, con bastante talento, me voy en nombre de las organizaciones de Dodgers y Tigres contento por lo que se vio, con una buena impresión y ahora es seguir su desarrollo”, externó.

Mientras que Henry González, Gerente de Desarrollo de Talentos y Supervisor de Scout de América Latina para MLB, compartió su beneplácito por el desempeño de los jóvenes, “Lo que vimos fue el desarrollo de talentos, había tenido la oportunidad de estar anteriormente, y pude constatarlo, de tres meses a la fecha se nota el desarrollo, como en todo, hay niños que se destacan más que otros, pero hay un nivel general, han funcionado positivamente, lo cual nos dice que las practicas han sido efectivas y que el plan se ha llevado como queremos”.

“Se ha cumplido con el desarrollo de los niños, se tiene más de lo que se esperaba para el tiempo que se tiene trabajando y ahora tendremos un receso de vacaciones, para posteriormente regresar y darle continuidad al proyecto, hay mucho interés de continuar en Sinaloa”, finalizó.

Inauguran ISDE-PIDS alumbrado en Bachigualato

“El alumbrado en el Estadio Refugio “Cuco” Martínez de la Unidad Deportiva Bachigualato ya es una realidad”, destacó en su mensaje a los deportistas de dicha comunidad la Directora General del ISDE, Paola Moncayo Leyva, acompañada por el alcalde Jesús Valdez Palazuelos y muchos invitados especiales a este evento.

“Estoy muy emocionada de que se haya cristalizado este sueño en beneficio del deporte de Bachigualato, y muy contenta de inaugurar este alumbrado de primera calidad a nombre del gobernador Quirino Ordaz Coppel, vamos a continuar gestionando apoyos para que este estadio siga mejorando en todos los aspectos, los exhortamos a que lo cuiden porque es patrimonio para ustedes”, reafirmó Moncayo Leyva.

“Las 28 lámparas colocadas en lo alto de seis postes de concreto tuvieron una inversión de 350 mil pesos, el Ayuntamiento otorgó un apoyo con 50 mil pesos, en ese sentido estamos muy agradecidos y trabajando muy coordinadamente con el ISDE y el Ayuntamiento”, reveló el director general del PIDS, Carlos Morán Dosta.

Con ambiente de banda regional en vivo y las softbolistas bailando se encendieron las lámparas. Jesús Valdez Palazuelos, en su mensaje subrayó que existe un ambicioso proyecto para invertirle un millón de pesos más a este estadio para que quede en inmejorables condiciones, asimismo anunció una inversión de 269 mil pesos para hacer realidad un parque atrás de este estadio “Cuco” Martínez.

En este contexto el presidente del comité deportivo Bachigualato, agradeció a todos los que están apoyando en las obras que serán de un beneficio de alto impacto. También recibió una placa de reconocimiento del Gobierno de Quirino Ordaz para el Comité de vecinos exhortado a conservar y darle buen uso a las instalaciones.

El alumbrado se inauguró con un juego de los dos equipos de Tepehuajes, campeones de la liga de 65 y más, militando el exgobernador, Jesús Aguilar Padilla, Manuel de Los Ríos, Jaime Castro Parra, alto directivo de los Charros de Jalisco, todo ellos invitados de honor al igual que los diputados Jesús Baltazar Rendón y Tomás Amador.

Entre los invitados estuvieron el General Adán Amezcua, Ivan Salcedo, Director del IMDEC y directivos del PIDS como José María Huerta, Manuel García Montoya, entre otros.

Presenta Quirino Ordaz la marca “Calidad Puro Sinaloa”

  • Lo hizo con el apoyo de destacados sinaloenses, deportistas, artistas, empresarios y académicos, que respaldaron esta iniciativa de su gobierno

Con el respaldo de decenas de sinaloenses sobresalientes a nivel nacional e internacional que lo acompañaron, tanto del sector empresarial, político, deportivo y artístico, el gobernador Quirino Ordaz Coppel hizo la presentación formal de la marca “Puro Sinaloa”, la cual será garantía de calidad en todos los productos y servicios que se ofrezcan en el país y el extranjero y que provengan del estado.

En el Gimnasio de Usos Múltiples “María del Rosario Espinoza” con un lleno total, donde el mandatario estatal fue acompañado por sinaloenses destacados como la misma María del Rosario, Julio César Chávez, Poncho Lizárraga, Horacio Llamas, La Banda El Recodo, Eduvigildo Carranza, Juan Manuel Ley Bastidas, Yolanda Andrade, Paty Navidad, Sheyla Tadeo y Teodoro Higuera, entre muchos más, el mandatario estatal destacó que Sinaloa es un estado muy fuerte, que posee grandes activos y actores en diferentes ámbitos, y por eso fue la idea de crear una imagen que los distinga sobre los demás.

Ordaz Coppel señaló que cualquier empresario, productor agrícola, prestador de servicios, deportista o artista podrá utilizar este sello distintivo, para distinguirse del resto de los estados del país.

“Queremos que los artistas, los boxeadores, los beisbolistas, los empresarios, los comerciantes traigan dentro y fuera del estado el Puro Sinaloa”, exhortó el gobernador del estado.

Al respecto, el rector de la Universidad Autónoma de Sinaloa, Juan Eulogio Guerra Liera, comentó que este logotipo unirá a los sinaloenses y será el sello representativo ante el mundo.

Durante la presentación, el gobernador Quirino Ordaz hizo un recuento de las acciones que en los primeros seis meses se han realizado en Sinaloa, como la ampliación de la infraestructura, al continuar importantes ejes carreteros como el de Badiraguato-Parral, Culiacán-Tamazula, y Choix-Bahuichivo, en Chihuahua, que será la puerta de salida al Pacífico de la vecina entidad por medio del puerto de Topolobampo, en Ahome.

Enumeró también otros logros, como la atracción de 15 mil millones de pesos en inversión privada, la generación de 10 mil empleos permanentes, el reencarpetado de 150 calles en todas las ciudades, la creación del Fondo Compite, el cual contiene 500 millones de pesos para financiamiento de microempresarios, la inversión histórica en seguridad pública, al dotar de 191 patrullas, y todo ello sin incrementar el gasto operativo del Gobierno ni contratar un solo peso de nueva deuda pública.

Por su parte, el empresario atunero Eduvigildo “Leovi” Carranza, reconoció que el gobernador Quirino Ordaz Coppel está poniendo el ejemplo, y ahora corresponde a los empresarios responder a ese ejemplo. “Le aseguro que todos nosotros, los empresarios y el pueblo, estamos con ustedes, y vamos a seguir más fuertes porque Sinaloa se lo merece”, dijo.

A su vez, el campeón Julio César Chávez, aclaró que aunque nació en Ciudad Obregón, Sonora, desde los cuatro años radica en Culiacán, por lo que se siente más sinaloense que sonorense, como se le identificó en su larga trayectoria boxística. “Así que yo soy Puro Sinaloa”, concluyó.

En su mensaje, la tres veces medallista olímpica en Tae Kwon Do, María del Rosario Espinoza también dijo ser orgullosa de ser sinaloense, y precisó que Sinaloa no sólo es la mala fama que durante muchos años se ha creado, “sino también tenemos fama de buenos deportistas, no sólo actuales, como es Julio César Chávez”, dijo en medio de una ovación de aplausos.

Por su parte, el empresario Juan Manuel Ley Bastidas recordó que fue su abuelo, quien vino de China, quien inició el negocio familiar, pero ahora forma parte de la tercera generación, él como todos sus hermanos orgullosamente sinaloenses. “Nosotros seguimos apostando por Sinaloa, nuestras familias viven aquí y estamos muy orgullosos de ser sinaloenses”, dijo.

El empresario hotelero Carlos Berdegué Sacristán dijo que esta marca Puro Sinaloa les permitirá seguir compitiendo a nivel internacional, y por su parte, aseguró que aportará su parte para continuar enalteciendo a nuestro estado. “Los mazatlecos y sinaloenses estamos muy orgullosos de la gestión que ha realizado Quirino Ordaz”, reconoció.

También la actriz y cantante Paty Navidad coincidió que a lo largo de su carrera se ha dedicado a resaltar las cosas buenas de Sinaloa, que son muchísimas más, dijo, que las negativas. Por otra parte, hizo un llamado a unirse todos en torno a Quirino Ordaz para construir un estado mejor y lograr más cosas.

El gobernador del estado estuvo acompañado por su señora esposa, Rosy Fuentes de Ordaz, todos sus funcionarios del gabinete estatal, dirigentes de partidos políticos, diputados federales y locales, y más sinaloenses destacados en el mundo como Denisse Franco, quien representará a México en el certamen de belleza Miss Universo; la taekwandoín Itzel Manjarrez, y las ciclistas campeonas panamericanas Luz Daniela y María Antonieta Gaxiola González.

El evento cerró con la intervención de La Banda El Recodo que interpretó la canción de Puro Sinaloa, todo un himno que se suma al esfuerzo de este sello de calidad que busca ser un instrumento de identidad, cohesión y unidad que fortaleza el orgullo de ser sinaloenses.

Fiesta, alegría y color en los cursos de verano ISDE

  • Con una lluvia de globos multicolores que se fueron al cielo llevándose un deseo de cada uno de los niños y al grito unísono de ¡Puro Sinaloa! , se inauguraron oficialmente las actividades del Curso de Verano ISDE 2017 que tuvieron un registro de 400 alumnos.

No hubo protocolo, ni discurso, solamente lo que les gusta a los niños, música, ambiente, baile y fiesta de un evento que se celebró en el campo principal de la Academia de béisbol donde los niños entre 6 y 12 años de edad fueron los principales protagonistas.

Paola Moncayo Leyva, Directora General del ISDE, acompañada Carlos Verdugo Aguilar, Subdirector General, Evodio León Cota y Jean García directores de área, simplemente se sumaron a esta fiesta y confundiéndose entre los niños también bailaron y tomaron un globo para soltarlo rumbo al cielo llevando un deseo de cada persona.

“Es muy bonito ver a muchos niños divertirse, pasarla bien, liberados en el el ambiente que más les gusta, con recreación y deporte que es lo que les ofrece el ISDE, este es nuestro primer curso o campamento de verano y lo tomaremos como modelo y ejemplo para irlo mejorando cada año, por lo pronto ofrecemos a las familias la seguridad de que sus niños están en buenas manos con profesionales del deporte, entrenadores de alto rendimiento en disciplinas que podrán aprender en sus fundamentos como lo son luchas asociadas, judo, levantamiento de pesas, artes marciales, tiro deportivo y tiro con arco, baloncesto, béisbol, fútbol, sóftbol, recreación y zumba kids” comentó Moncayo Leyva.

Todos los niños recibieron su playera y cachucha alusiva, asimismo los servicios médicos están al pendiente para cubrir cualquier eventualidad.

Este Jueves el “Show Case” en la academiade béisbol Sinaloense con organizaciones de MLB y LMB

  • Todo se encuentra listo para celebrar este jueves en la Academia de Béisbol Sinaloense el llamado “Show Case” con invitación especial a organizaciones de la Liga Mexicana de Béisbol y de la Major League Béisbol (MLB).

El venezolano Russel Vázquez, responsable del programa de MLB en Sinaloa, estará coordinando estos trabajos donde los 43 jóvenes prospectos académicos tendrán la oportunidad de mostrar todas sus facultades mediante las diferentes pruebas de campo tradicionales que se realizan .

Corrido de bases, bateo, pitcheo, defensa en infield y outfield, serán de las pruebas más sólidas que se estarán llevando a cabo desde las 17 horas en el campo uno de la Academia de Béisbol Sinaloense que encabeza Amadeo Zazueta Lafarga.

Entre los integrantes de la academia, hay talentos de Sonora, Veracruz y Puebla, pero la gran mayoría es de Sinaloa.

Los muchachos han tenido una muy buena preparación desde su proceso final selectivo, es decir ya tienen seis meses trabajando fuerte y con mucha disciplina desarrollando día con día su gran talento para jugar béisbol , siempre apoyados por personal profesional y capacitado.

Asi las cosas, este jueves todos estarán inquietos para mostrarse en este visoreo de talento en la Academia de Béisbol Sinaloense.

Emotiva inauguracion en liga de sóftbol universitarios, Puro Sinaloa

  • Circuito de sóftbol Universitarios 44 , Puro Sinaloa, en su emotiva ceremonia inaugural enseñó el músculo como una de las ligas de mayor crecimiento en Culiacán con la participación de 80 equipos en sus diferentes categorías.

Igual su complejo deportivo con tres campos y gradas cumple sus expectativas para el desarrollo de los juegos.

La noche del jueves se vivió una gran fiesta en este evento con la picardía y entusiasmo jocoso del equipo de payasos de Navolato.

Después de la presentación de los invitados especiales, expresó palabras de bienvenida el titular del IMDEC, Iván Salcedo, enseguida Paola Moncayo Leyva elevó sentido mensaje donde felicitó al Presidente de la Liga Universitarios 44, Puro Sinaloa, Gibrán Macías y sus hermanos Joel y Juan Ramón a quienes les entregó merecido reconocimiento por el impulso que le vienen dando al sóftbol.

“Es una realidad el desarrollo de estas ligas y por ello nuestra calurosa felicitación a quienes la hacen posible y donde los equipos son los que le dan vida. Quiero decirles que el jueves por la mañana presentamos el nuevo proyecto del ISDE a los diputados de la Comisión de Juventud y Deporte y recibimos visto bueno y el compromiso de apoyarnos con un mayor presupuesto” reveló Moncayo Leyva.

Enseguida se premió a los ganadores de los torneos anteriores donde en novatas fueron campeonas las DiamondbacKs y en Intermedia se coronaron Las Maravillosas. En la rama varonil tercera B, Los Borrachos fueron monarcas, en Promocional Los Pepes alcanzaron el cetro y el equipo Galoncito de Pintura fue campeón del torneo relámpago.

Después inauguró el diputado Andrés Félix quien se comprometió a buscar buenos apoyos para que sigan creciendo en Culiacán donde ya se cuentan entre todas las ligas a más de dos mil cien equipos.

“También quiero destacar que al ISDE vamos a buscar los diputados de la Comisión de Juventud y Deporte que se incremente su presupuesto a fin de que más desarrollo y alcancen su real crecimiento todos sus programas de un interesante proyecto que ya nos presentaron”, afirmó.

En el colofón de esta emotiva ceremonia Paola Moncayo hizo el primer lanzamiento siendo cátcher Iván Salcedo, bateando Andrés Félix y de ampáyer Rigoberto Quintero, Presidente del Comité Municipal de sóftbol.

Un éxito el taller de planificación del entrenamiento deportivo

Con rotundo éxito se llevó a cabo en Culiacán, Sinaloa el Taller de Planificación del Entrenamiento Deportivo que impartió el connotado M.C. Juan Manuel Castillo Esparza, catedrático de la Escuela Nacional de Entrenadores Deportivos (ENED).

El evento que fue organizado por el Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) contó con la asistencia de cien entrenadores de diferentes localidades del estado y tuvo una duración de tres días de intensa actividad en el Auditorio de la Academia de Béisbol de Sinaloa.

La temática central fue respecto a la elaboración del plan escrito y el plan gráfico. Castillo Esparza, manejó los hilos de este taller aplicando sus amplios conocimientos en la materia, habló sobre lo que es la planificación tradicional, los tipos de planes y su elaboración básica.

Asimismo abordó tópicos sobre los tipos de planes contemporáneos destacando también la aplicación de los diferentes deportes y algo muy importante que no dejó por fuera fue el trabajo sobre elaboración de macrociclos del entrenamiento.

Sin duda que este taller vino a cumplir los objetivos perseguidos en el sentido de capacitar y actualizar a los entrenadores deportivos responsables de los deportistas sinaloenses en los próximos años, darles el conocimiento metodológico a los entrenadores para que transiten de un entrenamiento empírico a uno más sistematizado aplicando los diferentes puntos que trata la metodología del entrenamiento.

Agradeciendo de antemano la asistencia de los cien entrenadores y destacando el trabajo del ponente Castillo Esparza, el evento fue clausurado por el Dr. Adrián Martínez Vargas, Director de Alto Rendimiento en el ISDE con la representación de la Directora General, Paola Moncayo Leyva.

Sinaloenses convocados a panamericano y centroamericano de pesas

La Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas que preside Rosalío Antonio Alvarado del Ángel convocó a los destacados sinaloenses Tania Guadalupe Mascorro Osuna y el medallista de Olimpiada Nacional, Jorge Adán Cárdenas Estrada, asimismo al entrenador Jorge Huie Molinet, quienes representarán a México en dos importantes eventos internacionales.

“Será una gran oportunidad para que Sinaloa continúe participando y destacando en el panorama internacional como en este caso lo ha venido haciendo desde hace varios años Tania Mascorro y ahora prácticamente inicia una interesante trayectoria internacional Jorge Adán Cárdenas quien tuvo muy buena participación en la pasada Olimpiada Nacional que se llevó a cabo en Monterrey, Nuevo León” afirmó el entrenador y alto directivo en la Asociación Estatal de este deporte, Jorge Aureliano Huie Molinet, quien fue convocado para estar como entrenador en el Campeonato Panamericano de la especialidad que se efectuará en Miami, Florida, del 20 al 27 de Julio próximo.

Tania Mascorro Osuna, multicampeona nacional y mundialista sobresaliente, orgullo de La Reforma, Angostura, cumplirá su enésimo llamado a la selección nacional, esta vez rumbo al Campeonato Panamericano, en esta selección azteca forman los 15 mejores del país en sus respectivas divisiones, asimismo cuatro entrenadores.

Sinaloense juvenil al centroamericano

Por su parte, Jorge Adán Cárdenas Estrada, ganador de oro, plata y bronce en la pasada Olimpiada Nacional recibe una excelente oportunidad y premio a su dedicación y esfuerzo al ser convocado como prospecto para el Campeonato Centroamericano de la especialidad a celebrarse en Guatemala, del 17 al 24 de septiembre.

En esta selección atienden el llamado nueve pesistas, entre ellos Quisia Guicho Recio, nacida en Sinaloa pero que en la actualidad defiende los colores de Chihuahua y que hace algunos años compitiera por Sonora.

Yareli Salazar y ciclistas mexicanos a Guatemala

  • La selección mexicana de ciclismo encabezada por la sinaloense Yareli Salazar, cuarto lugar mundial en Francia 2015, competirá en el Festival Deportivo Internacional Guatemala, evento que otorgará boletos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, además de puntos para el ranking internacional.

El director técnico de la Federación Mexicana de Ciclismo, Gabriel Espinosa, dijo que no se asiste con una delegación completa, solo con un grupo de diez pedalistas, ya que se buscará captar el mayor número de puntos para el ranking de elegibilidad de Copas del Mundo para la próxima temporada, que inicia en octubre.

“Este evento estaba considerado por la federación para buscar rankear a los ciclistas para la participación de Copas del Mundo, sin embargo, esta justa lo tomó la COPACI como competencia que repartirá lugares a los centroamericanos, los cupos que se reparten son pocos y dependerá de las pruebas”, mencionó.

Señaló que estos ciclistas son parte del grupo que integran la base para llegar al ciclo olímpico, algunos de ellos dejaron de participar en el ciclismo de pista como fue el caso de Ignacio Sarabia, mientras que hay otros que se encuentran en Estados Unidos para buscar puntos con miras al Panamericano.

“El evento importante del año será el Panamericano de Ciclismo que se realizará Trinidad y Tobago, porque reparte el mayor número de plazas centroamericanas y da mayor puntuación para la clasificación internacional, más que las Copas del Mundo”, señaló.

El equipo nacional que tomará parte en Guatemala, del 30 de junio al 2 de julio está integrado por Yuli Verdugo, Yareli Salazar, Edgar Verdugo, Óscar López, Alejandro Resendez, Roberto Serrano, José Alfredo y José Ramón Aguirre, Ignacio Sarabia e Iván Carbajal.

El Campeonato Panamericano de Ciclismo se efectuará en Trinidad y Tobago, del 29 de agosto al 3 de septiembre.

Asegura bronce Chayito Espinoza en mundial de tkd

  • La excampeona mundial y triple medallista olímpica, María del Rosario Espinoza Espinoza logró avanzar a la etapa semifinal en el campeonato mundial de taekwondo asegurando la medalla de bronce y este jueves en la semifinal tratará de avanzar a la gran final para disputar la medalla de oro en este magno evento que tiene como sede a Muju, Corea del Sur.

El orgullo de La Brecha, Guasave, Sinaloa que pelea en la categoría de más de 73 kilogramos obtuvo boleto bye en su gráfica, enseguida enfrentó a Souzanna Tomazón, de Chipre para derrotarla con marcador de 9-2, como acostumbra en los eventos importantes, Chayito le puso drama a la siguiente contienda donde venció con punto de oro a Jade Slavin, de Gran Bretaña ya instalada en cuartos de final venció en cerrado duelo a Karina Zhdanova, de Rusia 16-12 y aseguró la medalla de bronce.

La sinaloense fue medallista de oro en el mundial de Beijing hace diez años, ahora volverá a subir al podio de una justa de la misma magnitud y posiblemente sea otro oro. “Estoy muy contenta y emocionada por haberle dado a México otra medalla en este campeonato mundial, espero llegar a la final y conseguir la medalla de oro, pondré toda mi capacidad y concentración” afirmó la mejor deportista en la historia de México y que es primer lugar del ranking en este evento.

Este jueves Chayito Espinoza enfrentará en la semifinal a la coreana Hyeri Oh, quien quedó quinto lugar en la siembra.

Carlos Navarro se queda en Bronce

El mexicano, Carlos Navarro, peleó en cuarto de final y perdió contra Yun-Jo Juong con pizarra de 15-3 y se quedó con la medalla de bronce en la división de 58 kilos. México suma dos medallas en este certamen y supera la actuación del mundial anterior donde apenas se logró una medalla de bronce.

Briseida e Itzel cerca del podio en mundial de tkd

  • Las sinaloenses Briseida Acosta Balarezo e Itzel Manjarrez Bastidas se quedaron muy cerca de subir al podio de los ganadores en el campeonato mundial de taekwondo que se está celebrando en la ciudad Arena de Muju, Corea del Sur.

De acuerdo con información del COM, el orgullo de Navolato, Briseida Acosta, participó en la cuarta jornada del evento en la categoría más de 73 kilos avanzó bye en su llave, luego superó a la canadiense Emanuelle Boudreau con aplastante marcador de 21-1 y avanzó a octavos de final donde venció a la Iraní, Akram Khodabandeh con marcador de 14-10 y en cuartos de final, a una pelea de asegurar la medalla de bronce, perdió frente a la anfitriona del evento, Saebom An que la derrotó a rimo de 21-10.

La sinaloense, ex subcampeona mundial de la especialidad se quedó igual que en el mundial del 2013 en Puebla, perdiendo en los cuartos de final.

Itzel Manjarrez quinto lugar

La culiacanense, Itzel Manjarrez Bastidas, tuvo similar participación ubicándose en el quinto lugar de la competencia en la división de menos de 49 kilos, esto en la tercera jornada del certamen, allí se quedó en los cuartos de final al perder 11-4 contra la representante de Croacia.

En su primer combate libró bye, en el segundo derrotó 7-6 a la de Alemania, luego avanzó a cuarto de final ganando con punto de oro a Kasajistán.

“Estoy triste por no tener el metal en mi cuello, pero me siento muy orgullosa de sobrepasar toda la adversad que he tenido hasta el momento, ahora tengo un quinto lugar y estoy agradecida con dios por darme este corazón de hierro” comentó la taekwondoina ganadora del cuarto lugar en los recientes juegos olímpicos de Río de Janeiro.

Inauguran liga de softbol Villaverde y Campobello puro Sinaloa

  • El ISDE, se comprometió a instalar alumbrado público a ambos campos

Comunicado (ISDE). Con la participación de 60 equipos, se inaugura la primera edición de la Liga de Softbol Villaverde (ambas ramas) y Campobello (Femenil) Puro Sinaloa.

Son 900 los sofbolistas que serán beneficiados con estas ligas, mismos que recibirán pelotas, y uniformes.

En el evento estuvieron presentes autoridades del deporte encabezados por Paola Moncayo Leyva, Directora del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte; Iván Salcedo Barrera, Director del Instituto Municipal del Deporte; Rigo Quintero, presidente del Comité de Softbol; Omar Ruiz Pérez, Presidente de la Liga Villaverde y Liga Campobello, se desarrolló el evento protocolario en dicha unidad deportiva.

Familias completa se dieron cita a la fiesta softbolera, en donde se premió a los campeones y subcampeones de la edición 2016.

El protocolo

El presidente del Comité Municipal, Rigo Quintero fue el encargado de tomar la protesta a los participantes y la titular del ISDE, Paola Moncayo Leyva declaró inaugurado el evento, no sin antes dar buenas noticias a los deportistas.

El compromiso

La Directora General del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte, Paola Moncayo Leyva tuvo a bien inaugurar la liga, al mismo tiempo que se comprometió a que los campos de Villaverde y Campo Viejo se les instale alumbrado, además de colocarles gradas y baños.

‘Como respuesta a su entusiasmo, y con indicaciones del gobernador del Estado, Quirino Ordaz Coppel, quien le está apostando 100 por ciento al deporte, me comprometo a que tengan alumbrado público, una vez que les pregunté de sus necesidades mediáticas, y ustedes dijeron que era alumbrado, gradas y baños, ¿es así?, siendo así, cuenten con ello”, dijo la titular del deporte en el estado.

ISDE invita a entrenadores a taller de planificación del entrenamiento deportivo

Con un formato de invitación abierta y gratuita para todos los entrenadores con deseos de aprender más y actualizarse, el Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) organizará este viernes, sábado y domingo el Taller de Planificación del Entrenamiento Deportivo.

Este viernes abrirá la dinámica con horario de 14 a 18 horas, el sábado será más intenso de 9 a 19 horas y el domingo de 9 a 13 horas, todo esto teniendo como escenario el auditorio de la Academia de Béisbol de Sinaloa, en el edificio donde están ubicadas las nuevas oficinas del ISDE.

Ponentes de gran experiencia

Los ponentes de primer nivel y vasta experiencia en el ramo , serán, el cubano Juan Bautista Fontanills Quezada, formador de múltiples medallistas olímpicos en boxeo a nivel internacional, el cubano nacionalizado mexicano, Jorge Huie Molinet, fundador de la Escuela de Levantamiento de Pesas en Sinaloa y Luciano Camacho López, entrenador de atletismo forjador de grandes atletas de Sinaloa.

Esta actividad nace ante la necesidad de contar con entrenadores actualizados en la planificación deportiva y por ello se ha programado un curso y taller de metodología y planificación deportiva a celebrarse en estas dos últimas semanas del mes de junio. Los temas a desarrollarse son: Conceptos básicos, Desarrollo de Capacidades Condicionales, Principios Generales del Entrenamiento, Periodicidad, Forma Deportiva, además de Crecimiento y Desarrollo.

Se reitera que la invitación es abierta y de manera gratuita para todos los entrenadores del estado.

Secretaría de Salud y el ISDE darán atención integral a deportistas de alto rendimiento en Sinaloa

  • Firman convenio de colaboración el Dr. Alfredo Román Messina y Lic. Paola Moncayo Leyva, representantes de las instituciones de salud y del deporte

La Secretaría de Salud en Sinaloa [SSS] y el Instituto Sinaloense del Deporte [ISDE] firmaron un convenio considerado histórico para el Estado, en el que se comprometen de forma mutua la disposición de toda la infraestructura hospitalaria de atención clínica y médica a disposición de los jóvenes deportistas de alto rendimiento en todas las disciplinas, lo que constituye la prestación institucional de los servicios médicos integrales.

El acuerdo común parte de la idea de que en Sinaloa falta una atención de salud para los deportistas de las distintas disciplinas, además de un trabajo de orientación en distintos servicios, clínicos y de prevención en salud que permitan generar condiciones para que se cumpla el objetivo de cada uno de ellos en el desarrollo de la actividad deportiva.

“El convenio se orienta básicamente en el 10% del padrón de deportistas sinaloenses que son alrededor de 150 que han sido exitosos en su desempeño como tales, y en los deportistas paralímpicos que todavía no dan resultados de la siguiente olimpiada para ellos, pero que seguramente van a tener muy buenos resultados como tradicionalmente los tienen y serán incorporados a este padrón”, dijo el Secretario Román Messina.

Estableció también, que la Secretaría Salud pone a disposición todos los recursos materiales y humanos con que se cuentan, entre estos el stock de 900 camas que hay en la red hospitalaria.

Destacó que de forma adicional existe un acuerdo en esta parte del compromiso donde se pone un énfasis especial a la prevención de la salud, mediante la promoción y establecimiento de las normas de asistencia y seguimiento clínico-médico de los atletas en general que integrarán el padrón, para generar las condiciones que requiere un deportista de alto rendimiento.

"Queremos que sean deportistas sanos desde el punto de vista físico, mental y desde el punto de vista emocional", destacó el Dr. Alfredo Román Messina.

Paola Moncayo Leyva, Directora del Instituto Sinaloense del Deporte, destacó las condiciones que envuelven a los jóvenes deportistas que se tutelan bajo el apoyo de esta institución. "El hecho de poder llevar a cabo esta firma de convenio a nosotros como Instituto nos llena de alegría, porque a través de ustedes y de este convenio vamos a poder aterrizar muchos de los proyectos deportivos que traemos para el estado de Sinaloa"

"La mayoría de estos deportistas están entregados en cuerpo y alma a sus entrenamientos. Sus padres de familia hacer un esfuerzo extraordinario, no solamente para que sigan estudiando sino que ellos pueden ser trasladados a las instalaciones deportivas y que nosotros, como gobierno del Estado a través de esta Secretaría de Salud, pueda ser atendidos como ellos merecen, como lo que son: el orgullo de nuestro de Sinaloa, créame que los resultados positivos tienen que ser diferentes el año que entra.

No es lo mismo que un deportista se alimente con lo que su mamá cree que deba comer a que un deportista sea llevado a través de un especialista en nutrición para poder hacer que sus resultados crezcan".

El Dr. Román Messina se refirió a la experiencia muy particular durante una visita al Polígono de Tiro, donde el entrenador se define por la gran capacidad desplegada y los méritos que lo distinguen, pero que la mayoría de los tiradores son pequeños de una colonia considerada marginal en Culiacán. Esos son los núcleos de población donde nuestros deportistas requieren el valioso apoyo en el aspecto médico y clínico, fundamentales en la prevención, promoción y conservación de la salud.

Participaron en el acuerdo de colaboración, el Dr. César Rivas González, Subsecretario de Atención Médica de la Secretaría de Salud; Lic. Carlos Verdugo Aguilar y el Dr. Adrián Martínez Vargas, Subdirector General y Director de Alto Rendimiento del ISDE, respectivamente.  

Con tres bronces en Judo cierra Sinaloa participación

Con el crédito de tres medallas de bronce en la disciplina del Judo, la delegación sinaloense cerró su participación en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017, reflejando buenos resultados en el medallero general.

Cancún , Quintana Roo, fue la última sede del certamen de deporte amateur más importante del país. Sinaloa obtuvo tres medallas de bronce, la primera por conducto de Geovanny Cruz en la categoría de 13-14 años. Posteriormente obtuvo otra valiosa presea de bronce Johana Hernández Gutiérrez, en la división de 63 kilos de la categoría 15-17 años y por último en juvenil mayor Yajaira Guadalupe Verdugo López en la división de más de 78 kilos se llevó la tercera posición.

Gana bronce Sinaloa en Judo de Olimpiada Nacional

  • Al concluir la primera jornada en la disciplina del Judo en la Olimpiada y Nacional Juvenil, la delegación sinaloense conformada por 16 aletas logró su primera medalla al ubicarse Geovanny Cruz Villaseñor en la tercera posición.

Fue una jornada bastante difícil donde compitieron 10 atletas de la tierra de la tambora, sin embargo la mayoría no tuvo suerte en las llaves donde fueron descalificados por los favoritos a la presea dorada del evento.

Geovanny Cruz, dentro de la categoría de 13-14 años inició el torneo con gran calidad y doblegó en su primer turno al atleta local, Eduardo Morán, de Quintana Roo. En el segundo combate superó con claridad al tapatío Ricardo Guerra y avanzó a las semifinales donde se encontró con el representante de Nuevo León, Jaime Gutiérrez que impuso condiciones y dejó al sinaloense con su valiosa medalla de bronce en un deporte donde Sinaloa tiene sus escuelas incipientes rumbo a la alta competencia en el Gimnasio del CAR.

Este sábado Sinaloa tendrá participación con tres elementos de la categoría 15-17 años y el domingo combatirán otros tres de la categoría 18-20 años.

ISDE capacita a entrenadores deportivos a nivel estatal

Bajo los auspicios del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) y cumpliendo todas las expectativas de participación se están desarrollando cursos intensivos de capacitación para entrenadores abordando el tema sobre psicología del deporte bajo la conducción del especialista, con postgrado y metodología, el cubano Gustavo Sabas Rivas.

En el marco del programa general de capacitación denominado Puro Sinaloa, Calidad en Deportes, inició este curso en el Auditorio de la Academia de Béisbol- ISDE con tres días de duración y que concluirá este sábado a las dos de la tarde. Asimismo se estará reforzando el programa con talleres a nivel estatal en Ahome, Guasave y Mazatlán. Sabas Rivas, precisó que el objetivo general es desarrollar habilidades para elaborar programas de preparación y entrenamiento psicológico que garanticen la presentación multilateral del deportista.

De entrada, afirma que la dinámica actual del deporte, es especialmente vinculado a la competencia de mayor exigencia, conlleva condiciones que el atleta debe cumplir en su proceso de preparación si aspira a obtener resultados deseados.

“Alcanzar este propósito se dificulta, si el entrenador no considera en la planeación la inclusión de los apoyos de las ciencias afines al entrenamiento deportivo, entre ellas la psicología aplicada”.

Agregó que convencidos de esta necesidad, las personas que se dedican a la atención y preparación de deportistas, encontrarán en este curso-taller, conceptos de gran utilidad para el mejor desempeño de su función.

El curso está integrado en seis módulos incluyendo la temática más actualizada de la psicología del entrenamiento deportivo y pretende que todos los entrenadores de las escuelas municipales y de los diferentes centros de concentración para la alta competencia, lo aprovechen al máximo.

Taller de capacitación a nivel estatal

Denominado como Taller de Planificación del Entrenamiento Deportivo, el ISDE estará cumpliendo con este programa considerando a los municipios de Ahome, Guasave, Mazatlán del 16 al 18 del presente mes y en Culiacán del 23 al 25 de junio. Con los ponentes: Juan Bautista Fontanills Quezada, especialista en boxeo, Jorge Huie Molinet, pesas y Luciano Camacho López, atletismo.

Se desarrollarán los siguientes temas: conceptos básicos; desarrollo de capacidades condicionales; principios generales del entrenamiento; periodicidad; forma deportiva; y crecimiento- desarrollo.

Para darle seguimiento a estos talleres, se consideró a Culiacán como sede de la segunda parte, en el Auditorio de la Academia-ISDE del 30 de junio al dos de julio con los temas de elaboración de plan escrito y plan gráfico con el ponente Juan Manuel Castillo Esparza, Catedrático de la Escuela Nacional de Entrenadores Deportivos (ENED).

ISDE y PIDS firman importante convenio de colaboración

El Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) y el Patronato Impulsor del Deporte Sinaloense (PIDS) firmaron importante convenio de colaboración con el propósito fundamental de fortalecer el desarrollo del deporte en todas sus manifestaciones y en los 18 municipios de nuestra entidad.

Carlos Morán Dosta, Director del PIDS, en su mensaje de bienvenida explicó que la función específica del PIDS será la infraestructura, crear espacios deportivos donde más se necesiten. También agradeció al ISDE que les hayan brindado un espacio con las mejores condiciones y comodidades en el edificio de la Academia de Béisbol, donde ya están trabajando y sobre todo ahora que se firma el convenio habrá mejor coordinación.

Paola Moncayo Leyva, Directora General del ISDE y José Óscar Sánchez Osuna, Presidente del PIDS, al signar el documento explicaron que el fomentar la educación, la cultura y el deporte, juega un papel fundamental para mejorar y sobre todo contrarrestar los problemas sociales que padece la población.

“Qué bueno que ahora el PIDS estará centrando su atención en crear más espacios y rehabilitar infraestructura deportiva porque el gobernador Quirino Ordaz Coppel está convencido que a través del deporte y la recreación es la mejor forma de avanzar y ayudar a que nuestra niñez y juventud tengan un mejor futuro como gente de éxito en todos los conceptos de la vida” puntualizó Moncayo Leyva.

“Lo mejor que tiene Sinaloa es el talento deportivo natural en sus niños y jóvenes solo falta que trabajar unidos y bien coordinados estableciendo programas y proyectos que aterricen en tiempo y forma, por eso los exhorto a trabajar duro por el deporte de Sinaloa” agregó.

Sánchez Osuna, destacó que el PIDS va a crear la obra pública en materia deportiva y el ISDE complementará con la obra social a través de sus múltiples y amplios programas y la indicación del gobernador es sumar a los 18 municipios para que reciban el beneficio necesario.

Dijo que el plan inmediato del PIDS es de trabajar con 36 alumbrados, seis campos con pasto natural y rehabilitar 150 campos, asimismo continuar con el apoyo de una cancha en Villa Juárez, Navolato, crear una cancha también para deportistas con discapacidad donde se gestionará apoyo con donadores de sillas sobre ruedas.

Reveló que el PIDS que es una asociación civil se convertirá en una verdadera fundación impulsora del deporte, ello coadyuvará en crear más espacios públicos, ese será el reto, formar campeones para tener a mejores ciudadanos.

En la forma de convenio estuvo también como invitado especial el Director del IMDEC, Iván Di Carlo Salcedo, asimismo se dieron cita el Subdirector del ISDE, Carlos Alberto Verdugo Aguilar y los consejeros del PIDS, Manuel García Montoya, Óscar Jesús Reyes y Jesús María Huerta.

Cerrojazo a la Olimpiada Nacional, con dos oros en Basquetbol

  • Sinaloa mostró su calidad en la Olimpiada Nacional y Juvenil 2017, al conquistar dos medallas de oro, y convertirse en la segunda mejor delegación de la competencia, en el cierre de la actividad en esta ciudad.

Sinaloa se corona campeón nacional en las categorías Sub15 femenil y Sub17 varonil, al vencer en intensos duelos al Estado de México y Guanajuato, respectivamente.

Rama varonil

Desde el inicio del partido, Sinaloa fue al frente, siempre buscando estar arriba en el marcador, estrategia que funcionó para alzarse con la medalla de oro, con marcador 75 puntos a 70, teniendo nuevamente como figura y mejor encestador a Pedro Leal con 25 puntos.

Rama femenil

Decididas a no conformarse con un segundo lugar, salieron a pelear esa medalla, ante quienes mostraban un mejor dominio en la competencia, las representantes del Estado de México.

En base a los contra ataques y buena defensiva, Sinaloa se cuelga la medalla de oro con amplio marcador al son de 80-62. Las mejores jugadoras por las campeonas fueron Olivia Fernán con 23 puntos, Chantal Cisneros con 10 y Ximena Lozano con 9.

Segunda mejor delegación

Sinaloa recibió el trofeo como la segunda mejor delegación, siendo el primer lugar para la Ciudad de México. Fue Evodio León, Director de Desarrollo del Deporte, quien recibiera el trofeo a nombre del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte.

Varonil Sub17 invicto a semifinales y Sub15 fuera en Básquetbol

  • Sub17 varonil va en busca de una medalla

Sinaloa ya se encuentra en semifinales del Basquetbol en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017, al derrotar en la categoría Sub 17 Varonil a Zacatecas, en la cancha 3 del CODE Alcalde en Guadalajara.

Al inicio el cotejo parecía cómodo para los sinaloenses ya que en dos minutos se encontraba el marcador 10-4 y jugando con una buena defensiva, a pesar de que los zacatecanos se acercaron a 30-28, la primera mitad termina por 40 puntos a 30.

La ventaja nunca se perdió y el marcador culmina en 80 puntos a 66, teniendo los sinaloenses como figura indiscutible a Pedro Leal con 23 puntos, producto de 7 encestes de tres puntos y cinco de ellos consecutivos en el tercer cuarto.

Hoy sábado a las 20:00 horas se jugará la semifinal contra Guanajuato que fue primer lugar del grupo A con tres victorias, todas por cerrados marcadores.

Sub15 varonil sufre derrota y queda tercero de grupo

En un emocionante encuentro plagado de volteretas en el marcador, la selección Sinaloa Sub 15 varonil deja escapar el pase a semifinales al caer por 74 puntos a 75 contra Ciudad de México en lo correspondiente al grupo B.

El juego se definió en el último minuto, donde con 1:13 de tiempo, Sinaloa estaba arriba por 72-70, pero un juego muy rápido y una buena defensa de los de la capital del país, remontaron y lograron sacar la mínima diferencia que les dio el pase a semifinales.

Sinaloa tuvo como mejores encestadores a Alex García con 21 puntos y Guillermo Uruchurtú y Jesús Ortega con 15 más cada uno.

Se jugará hoy a las 16:00 horas para definir 5° y 6° lugares contra Michoacán que fue tercer lugar del grupo A con una victoria y dos derrotas.

Cierra Sinaloa en ciclismo de ruta con dos bronces

  • Lorenzo Andrés García Romero logró medalla de bronce en el ciclismo de ruta dentro de la categoría juvenil C, que tuvo un recorrido de 110 kms en circuito donde Sinaloa también sumó presea de bronce en la modalidad por equipos quedándose a escaso un segundo de la de plata en lo que fue la última jornada de esta disciplina.

La delegación sinaloense cierra su actuación con un total de 15 medallas incluyendo dos de oro, siete de plata y seis de bronce, tanto en pista como en la ruta de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017.

Una muy buena carrera realizó Lorenzo García al protagonizar, junto con Nuevo León e Hidalgo una fuga desde la octava vuelta del circuito que constó de 14 giros.

El escape de los tres ciclistas fructificó, sin embargo en la última vuelta, el pedalista sinaloense sufrió calambres que le impidieron mantener el ritmo y llegó tercer lugar, 100 metros detrás de los ganadores, Eugenio Mirafuentes, de Nuevo León en primer lugar y Fernando Islas, de Hidalgo, en segundo , ambos en cerrado embalaje marcando el mismo tiempo de 2.41:48, García Romero cronometró 2.42:07, los tres imponiendo un promedio de velocidad de 39.753 kms.

Detrás de la fuga del tri, cruzó la raya de sentencia el grupo compacto entre ellos los sinaloenses Bryant Sinuhe Camacho Verdín y Rodrigo Romero Hernández, quedándose rezagado en otro grupo Juan Lerma Ibarra, sumando su tiempo quedaron en tercer lugar por equipos con 8.07.59, el equipo campeón fue Nuevo León con 8.07.40 mientras que Hidalgo se quedó con medalla de plata con 8:07:58, solo un segundo menos que Sinaloa.

Histórica medalla de oro en Taekowndo

  • Es la primera vez que este deporte supera las cinco medallas doradas para Sinaloa

En un gran duelo final, Sinaloa venció a los anfitriones Nuevo León, en el combate por la medalla de oro categoría Sub21 varonil en el TK5, para convertirse en la mejor delegación sinaloense en la Olimpiada Nacional y Juvenil 2017 al cosechar un total de 6 medallas de oro, cuatro de plata y cinco bronces, esto en el último día de competencia después de 40 días de actividad deportiva en esta ciudad.

La medalla de oro

El equipo conformado por Eross Acosta Balarezo, Óscar Acosta Ríos, Jehu Jared Rodríguez Avilez, Jesús Antonio García y Luis Carlos Romero enfrentaron a su similar de Nuevo León por la medalla de oro, después de pasar bay ante Jalisco y vencer por dominio Veracruz. Los dirigidos por el experimentado Joaquín Rojo no dudaron en que podían superar a los anfitriones, a pesar de verse abajo en el marcador hasta por 20 puntos en el segundo round de la competencia, fue entonces que había que sacar la casta y dejarlo todo en el tatami.

Las porras hicieron su trabajo en el Gimnasio Nuevo León Gonzalitos escenario que vibró con la entrega de los atletas, quienes dieron una verdadera batalla campal, en donde los jóvenes sinaloenses siempre fueron hacia adelante remando contra corriente y aprovechando los espacios que Nuevo León les dio para marcar y dejar el marcador final 155-142. El bronce fue para Veracruz y Durango.

Al finalizar el duelo el festejo no pudo esperar, la euforia y algarabía valían la pena ante tremendo duelo de talento y carácter del que dieron muestra.

Juan José Acosta, presidente de la Asociación de Taekwondo aún emocionado, no podía ocultar su alegría y satisfacción por la entrega y el buen resultado de sus muchachos. “Cerramos de manera espectacular, esperábamos aún mejores resultados, pero esto nos deja trabajo aún por realizar. Muy agradecido por el apoyo recibido del Instituto, por la presencia de su directora, todo ha sido amalgamado para poder tener este cierra espectacular. Es algo histórico, es la primera vez que nos vamos con seis oros, es un buen resultado”.

“Las quince medallas conseguidas es una visión de lo que viene, trabajaremos el plan que tenemos junto con el Instituto para fortalecer aún más los resultados del taekwondo”, externó.

Es así como el taekwondo se convierte en la mejor delegación de la Olimpiada Nacional y Juvenil 2017.

Varonil Sub15 gana dos y Sub 15 pierde en Básquetbol

Sinaloa sigue aspirando a la segunda ronda del Basquetbol en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017, al obtener dos triunfos en la categoría Sub 17 Varonil, en la sede CODE Alcalde en la capital jalisciense.

En cerrado encuentro que se definió hasta el último cuarto, Sinaloa derrota a Puebla por 69 puntos a 58, donde los mejores encestadores sinaloenses fueron Pedro Cruz con 19 puntos, Joel Félix con 12 y Diego Hernández con 10. Por los poblanos Diego Gallardo con 11 puntos. (Juego de noche de jueves 08-junio)

Tranquilamente Sinaloa doblego por holgado marcador de 85 puntos a 52 a Chiapas, siendo los principales artífices Diego Hernández con 14 puntos, Rodrigo Sánchez con 13 y Pedro Cruz con 12.

La Sub 15 sufre una dolorosa derrota pues después de remar contra corriente y haber estado arriba en el marcador hasta los últimos dos minutos del partido, Sinaloa pierde por 56 puntos a 59 contra Chihuahua, destacando Alex García con 27 puntos y Carlos Moreno con 10, por Chihuahua el mejor en el tablero fue Joan Ramírez con 25 puntos.

Mañana en la mañana se buscará el pase a la segunda ronda al enfrentar a Ciudad de México.

Oro y tres bronces más en Taekwondo

  • Óscar Irán Acosta Ríos, hizo suya la medalla de oro que se le había quedado en plata el año pasado en la Olimpiada Nacional dentro de la disciplina del taekwondo. Una primera jornada de combates en las categorías juveniles arrojó para Sinaloa una cosecha de una medalla de oro y tres de bronce.

En el Gimnasio Nuevo León, Ríos Acosta brindó una soberbia actuación, a base de coraje y pundonor y gran determinación fue dejando tendidos a sus rivales para alojarse en la gran final donde venció al queretano Alejandro Ramos con marcador de 16-6 para proclamarse nuevo campeón de la categoría juvenil mayor en la división de los 74 kilos. La primera pelea del navolatense y pupilo del profe Juan José Acosta fue ante Tamaulipas con cartoncillos de 17- 6, avanzó a la semifinales donde superó a su similar de Aguascalientes con marcador de 15-5 y en la finalísima dominó de principio a fin a Querétaro con un primer asalto de 4-2 y concluyó el segundo con 10-5 y sellar el triunfo contundente 16-6.

“Me preparé para venir a buscar la medalla de oro, se me había negado el año pasado, pero esta vez venía decidido a todo y gracias a dios las cosas se fueron dando, todos los rivales son difíciles en una Olimpiada Nacional, a veces te toca pelear contra el mejor de la gráfica, pero uno sabe que no importa contra quien sea, porque hay que ganarles a todos”.

El medallista dorado, afirmó. “Estoy muy feliz por esta medalla, ahora voy a descansar y pensar en los eventos del próximo año, disfruto este triunfo con mi familia, mi entrenador, mi tío, Juan José Acosta, ha sido fundamental, el apoyo de todos, estoy agradecido con todos, quiero decirles a los deportistas que nunca dejen de soñar en ganar en pisar lo alto del podio, sí se puede, pero hay que dedicarle el esfuerzo de cada día en el entrenamiento, en la disciplina, este es mi último año en Olimpiada y cerrando bien”, finalizó.

Tres medallas de bronce más

En esta primera jornada juvenil, Sinaloa también se adjudicó tres medallas de bronce, José Ricardo Rodríguez, de Guasave, en juvenil menor 51 kilos le ganó a Nuevo León y a Campeche, pero en semifinales fue derrotado por Baja California y se quedó con el bronce.

Margarita Osuna Osuna, de Navolato, ganó bronce en la categoría juvenil menor 46 kilos, le ganó a Guanajuato y a Hidalgo. Pero en semifinales perdió contra Durango para quedarse en tercer lugar.

También se quedó con bronce Luis Antonio Emus Félix, de Culiacán, que registró triunfos seguidos ante Colima y CD MX, pero perdió en semifinales con Nuevo León. En la Olimpiada y Nacional Juvenil, la actividad para Sinaloa continuará este viernes con la segunda jornada de combates en taekwondo y el ciclismo de ruta.

Sinaloa tiene debut ganador en la Olimpiada Nacional

  • En el arranque del Basquetbol en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017, las tres selecciones sinaloenses lograron alzarse con la victoria, en sus respetivos encuentros, con triunfo de Sinaloa en la categoría 2002-2003 Varonil, en la sede CODE Alcalde en la capital jalisciense.

Las categorías sub15

En la rama varonil vencieron 54-30 a su similar de Guanajueto. El inicio del partido fue parejo, para dejar el primer cuarto en 17 iguales. Para finalizar la primera mitad, la ventaja fue para los chicos sinaloensense 33-21.

Durante tercer periodo se sigue estando adelante en el marcador lo termina Sinaloa en 54-30; buscando descansar jugadores para los encuentros próximos, se trabaja con todo el equipo y se reduce la ventaja pero se gana el juego por marcador final de 64 puntos a 50.

Los mejores encestadores por Sinaloa fueron Alex García con 18 puntos, Armando Tirado con 10 y Jesús Ortega con 8. Por Guanajuato Vinicio Ruiz con 14 puntos. Mientras que en la misma categoría, pero rama femenil, las chicas no se quedaron atrás, al ganar su primer duelo a la Ciudad de México con marcador de 56-52, en un partido muy parejo de inicio a fin.

Categoria sub17

Los jóvenes de este sector se agenciaron su primer victoria del certamen nacional al vencer por marcador de 69-58 al estado de Puebla. Los mejores anotadores por los sinaloenses fueron Pedro Cruz con 19 puntos, Joel Félix con 12 y Diego Hernández con 10 unidades.

Hoy se jugará la segunda jornada, en busca de la siguiente ronda.

Sinaloa gana a Chiapas y está en la segunda fase de Softbol de Olimpiada

Sinaloa gana Chiapas en lo que fue su último encuentro de la primera fase de grupos y clasifica a la segunda ronda de la categoría Juvenil Mayor Femenil del Softbol en el marco de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017 que se realiza en el Campo Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara.

El cotejo inicio con dos carreras de Sinaloa en la misma primer entrada y dos más en la tercera, y aunque ambos equipos mandaron a sus mejores lanzadoras y Sinaloa comenzó a inclinar la balanza con lanzamientos de Anahí Lizárraga como abridora, en la misma tercera Chiapas anota dos para su causa en par de errores del cuadro sinaloense.

Sumando una anotación en la cuarta y otra más en la quinta, Sinaloa da el cerrojazo con dos en la sexta para un marcador final de 8 carreras a 2.

Por las sinaloenses relevaron Susana Figueroa y Lina Valencia, y al bat las mejores fueron Itzel Solis de 4-3 con dos sencillos y un triple y Anahí Lizárraga de 3-3 con dos dobletes y recibió una base; ambas tuvieron tres carreras anotadas; la pitcher perdedora fue Anatazy Maya.

Al término de las hostilidades el día de hoy, a las 21:00 horas se realizará la reunión donde se definirán los horarios y sedes de los juegos de mañana usando el Sistema Page, donde Sinaloa como segundo lugar del grupo B deberá ganar su primer cotejo para buscar su pase a la final contra el perdedor del juego entre los primeros lugares de grupo; de perder sería el cuarto lugar del evento.

Brilla oro en luchas y tres bronces en pesas

Las luchas asociadas se fortalecieron con la brillante actuación de Josiel Jared Pereyra Betancourt quien en esta Olimpiada y Nacional Juvenil convirtió su tercera medalla de oro al dominar en la categoría cadetes 69 kilos del estilo greco.

La jornada no pintaba nada bien para Sinaloa luego de que siete competidores habían quedado descalificados al buscar su boleto a las semifinales.

El popular “Chino” Pereyra, que festejó su 16 aniversario con este rimbombante triunfo, avanzó a la etapa de semifinales superando concatenados a los estados de Baja California, Durango y Querétaro, en semifinal doblegó 8-0 a Jalisco sin ninguna complicación y en la gran final, peleando contra el anfitrión, con su público ovacionándole, el “Chino” salió a ganar desde el inicio y le aplicó un contundente nocaut de 8-0 mediante un derribe acompañado de dos giros que le sumó los puntos de la diferencia para que los jueces decretara la victoria por dominio total en el mismo primer asalto. Paola Moncayo Leyva, Directora General del ISDE, lo estuvo apoyando desde la tribuna y en la ceremonia de premiación. Lo mejor fue al ágape improvisado al conocer que cumplía 16 años, hubo fiesta en la delegación con las mañanitas y mordida del pastel.

“Nunca dudé de que ganaría la medalla de oro, es la tercera que logro en Olimpiadas Nacionales, solamente el año pasado no pude asistir por causas de fuerza mayor, creo que el trabajo de mi entrenador Manuel Valdivia y la disciplina que sigo cumpliendo con los entrenamientos y el fogueo que tuvimos en el D.F. hace un mes, ha sido el factor entre ganar y perder, yo nunca le tuve temor a los rivales, mi temor era la báscula” comentó entre risas el orgullo de Culiacán. Dijo que dedica esta medalla principalmente a su abuelo recién fallecido, a su familia, su entrenador y a todos quienes se han preocupado por apoyarle.

“Ahora, espero el llamado a la preselección nacional y mi propósito será calificar a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se llevarán a cabo en Argentina el próximo año” , concluyó. Este domingo bajará el telón este evento donde Sinaloa tendrá buena oportunidad de lograr podio, con el medallista panamericano Paúl Morales.

TRES BRONCES EN HALTEROFILIA

Al ponerse en marcha la halterofilia en su primera jornada de las categorías sub 15 y sub 17 en la rama femenil, Sinaloa rescató tres medallas de bronce con destacada competencia que realizó en calidad de novata el orgullo de la sindicatura de Quilá, Marisol Alejandra Blanco Luna.

La alumna del CAR y dirigida por el entrenador cubano Rafael Gómez subió al podio tres veces al quedar en tercero de la prueba de arranque con 74 kilos, envión con 96 y 170 de total dentro de la categoría sub 15 en la división más de 75 kilos.

Sinaloa gana dos oros, dos platas y dos bronces en ciclismo

Olimpiada Nacional y Juvenil 2017

La delegación sinaloense de ciclismo mantiene el nivel competitivo al conseguir un gran debut en la Olimpiada Nacional y Juvenil 2017, al cosechar dos oros, dos platas y dos bronces en la primer jornada celebrada en el velódromo Niños Héroes del CARE.

LOS OROS

Miriam Castaños se corona campeona nacional en la prueba Vuelta Detenida Femenil A con un tiempo de 27.785. La medalla de plata fue para Nuevo León con Mariana Arras al registrar 28.369 y el bronce se lo lleva Aguascalientes con Karla Vargas con un tiempo de 28.721.

Mientras que en la rama varonil, en la velocidad por equipos varonil B, Héctor Monzón, Aarón Couret y Eldrich Sarabia se proclaman campeones al vencer a Aguascalientes que se queda con la plata y Baja California Sur con el bronce.

PLATAS

Jesús León Espinoza se cuelga la medalla de plata en la Vuelta Detenida Varonil A, al cronometrar 26.34. El oro se lo lleva Nuevo León con Diego Suárez, quien registró un tiempo de 26.02 y el bronce fue para Jalisco con César Macías con 26.39. La otra medalla de plata fue para Guadalupe Herrera en la Carrera por puntos Femenil B. Nuevo León hizo el 1-3 con Victoria Velazco y Julieta Yeidias, respectivamente.

BRONCES

De nuevo Jesús León Espinoza subió al podio, en la Persecución Individual varonil A con un tiempo de 2:42:82. Nuevo León hizo el 1-2, con Ricardo Villanueva con 2:38:57 para el oro y la plata Diego Suárez con 2:41:41. La segunda medalla de bronce fue para la pareja conformada por la también medallista Guadalupe Herrera, quien hizo pareja con Dalia Martínez en la velocidad por equipos femenil B. Mañana domingo continúa la actividad, en espera de más medallas.

Sinaloa gana y buscará su pase a semifinales

A pesar de haber pedido el día de ayer con su similar de Sonora, el equipo de Sinaloa logra ganar en la segunda jornada del Sóftbol de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017 y mañana puede amarrar pase a semifinales.

La categoría Juvenil Mayor Femenil, tuvo un juego muy distinto al hacer momento de ir al bat , para obtener el triunfo por 11 carreras a una sobre Guanajuato en cuatro entradas y con ello poder aspirar a ser el segundo lugar del grupo B y estar en la siguiente ronda.

Al bateo se combinó un excelente pitcheo de Yazkara Castro que solo permitió dos hits en tres entradas y su relevo Lina Valencia en una entrada admite dos hits y la única carrera contraria.

Las mejores al bat fueron Itzel Soto y Lina Valencia que se fueron de 3-2 y Anahí Lizárraga con un home-run de campo.

Mañana a las 8:00 de la mañana se llevará a cabo el juego contra Chiapas de nuevo en el campo de Tecos que hoy en la pierde con Sonora por 0-10 en 5 entradas, y al quedar su récord con un ganado y un perdido como Sinaloa, queda la mesa puesta para un gran juego donde el ganador será uno de los semifinalistas.

Sinaloa a la final en voleibol de sala

En la jornada matutina se disputaban los cuartos de final y los sinaloenses demostraron que tenían todo para estar en la pelea por las medallas y se derrota al equipo de Oaxaca en 2 sets por marcadores de 25-16 y 25-20, y con ello avanzar a la siguiente etapa.

Ya en semifinales Sinaloa mantuvo la frente en alto y receta su primer derrota al hasta ese momento invicto Colima que había terminado en primer lugar del grupo A con 4 victorias; los dirigidos por el mazatleco Efrain Lizárraga y su auxiliar Ulises Ontiveros solo necesitaron dos sets que fueron con marcadores de 25-20 y 25-21 para lograr estar mañana jugando por la medalla de oro.

Jalisco que también traía la etiqueta de imbatible, pierde la otra semifinal por 20-25, 25-23 y 10-15 con Chihuahua y va al juego por tercer lugar contra Colima en el Gimnasio Joly Ramírez a las 12:00 horas.

Sinaloa disputará el Oro mañana miércoles 30 de mayo a las 15:00 horas en el Complejo Panamericano de Voleibol.

Se despiden con 15 totales con plata y dos bronces cierra atletismo Sinaloense

  • Un total de 15 medallas totalizó la delegación de Sinaloa que cerró en la última jornada con una de plata en lanzamiento de martillo y bronces en jabalina y decatlón en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017.

La presea argenta se la adjudicó José Hernández en lanzamiento de martillo categoría juvenil menor con una marca de 57.91 metros.

Mientras que la de bronce fue capturada en lanzamiento de jabalina en la categoría infantil mayor donde José Abel Ríos, hizo la tercera mejor marca del evento con 49.64 metros.

Por su parte Víctor Sánchez, multimedallista de este evento, ganó medalla de bronce en el pentatlón de la categoría juvenil mayor.

De esta forma se despide la delegación sinaloense cumpliendo una muy buena participación apilando 15 medallas, tres de oro, cuatro de plata y ocho de bronce.

En este sentido, Melecio Angulo, titular de la Asociación Estatal de Atletismo, calificó como destacada la competencia por arte de los atletas sinaloenses.

“Cumplimos con el pronóstico, pudo haber caído una medalla de oro más, pero nos faulearon a Carlos Iván Lugo, cuando venía punteando la prueba de 800 metros y lo sacaron de balance, él venía muy bien preparado y había ganado el oro en los 2 mil metros, pero ni modo es parte del deporte y sale ganando en experiencia”.

“Agradecemos al ISDE y a los padres de familia por el apoyo, a nuestros entrenadores y a toda la delegación, nos vamos pensando en que fue na misión cumplida y que con trabajo vamos a seguir mejorando” puntualiza el jerarca de este deporte en la entidad.

Boliche conquista primer oro

Guadalajara, Jalisco. La pareja conformada por Norma Romero y Elia Pérez se coronaron con la medalla de oro en el boliche de la Olimpiada Nacional que se desarrolla en esta ciudad, con un total de 2294 puntos. La medalla de Plata fue para la dupla de Nuevo León y el bronce para Baja California.

Sinaloa bicampeón en voleibol de playa

PLATA Y DOS BRONCES EN ATLETISMO, OTRO BRONCE EN TIRO DEPORTIVO

Una fructífera jornada vivió la delegación Sinaloa al proclamarse bicampeón de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2017 en voleibol de playa donde se colgaron tres medallas de oro, una de plata y un honroso cuarto lugar. Mientras que el inicio del atletismo redituó una presea de plata y dos bronces. Asimismo tiro deportivo sumó un bronce por equipos. Pero vayamos por partes.

VOLEIBOL DE PLAYA DOMINA SINALOA

Se consolida Sinaloa como la principal potencia del voleibol en el evento deportivo más importante de nuestro país. Los jugadores sinaloenses comerciaron su esfuerzo y pundonor por tres medallas de oro, una de argenta y un cuarto lugar para llevarse el galardón como bicampeones por puntos. En categoría femenil Sub 16, Melany Parra y Paulina Rubio se acreditaron la medalla de oro al vencer en la semifinal a Colima 21-14 y 21-14 y en la gran final superaron a Tamaulipas con dos parciales de 21-12 y 21-14. Sonora se quedó con el tercer sitio.

Evaristo Bautista, entrenador en jefe felicitó a sus jugadores, “hicieron un gran campeonato, tuvieron la calidad suficiente para ganar una merecida medalla de oro”. Las jugadores, también agradecieron el apoyo de su entrenador, sobre todo Paulina Rubio, “Estoy muy feliz, porque demostré que sí puedo aspirar a cosas grandes es lo mejor que me ha pasado en el voleibol y este es un triunfo dedicado a todos quienes creyeron en mí, que me dieron la confianza y la seguridad”. Los sinaloenses en varonil Sub 16, Omar Montoya y Jonathan López perdieron en la final frente a Baja California con dos parciales de 21-19, dieron mucha pelea a los fuertes y favoritos peninsulares. Sinaloa, orgullosamente medalla de plata, ganó en semifinales a Guerrero 21-15 y 21-18.

CATEGORIA SUB 21 DOS DE ORO

En la rama femenil, Diana Valdez y Assul López, mantuvieron su hegemonía en el torneo para coronarse invictas, en semifinal dieron cuenta de Nayarit con cartones de 21-14 y 21-16, y en la final derrotaron a Nuevo León con un difícil primer set de 21-19 y cerrando contundentes en el segundo 21-15. Bryant Miranda, entrenador, comentó “ Una medalla que costó mucho trabajo y gran esfuerzo, se logró ganar a equipos muy fuertes y en esta final el primer set nos tuvo con mucho nervio, pero nunca perdí la confianza de que mis jugadoras saldrían adelante, porque reconozco su gran capacidad de lucha, muchas felicidades y gratitud a todos quienes nos apoyaron”.

Diana Valdez y Assul López, coincidieron al afirmar que el triunfo las fortalece y las obliga a seguir echándole ganas, “fue una final que peleamos mucho en el primer set, en el segundo se nos facilitó, nos acoplamos mejor y el premio del esfuerzo fue esta medalla de oro”, asentaron. En la rama varonil, la pareja formada por Juan Pablo Espinoza y Josué Gastón Gaxiola, bien dirigidos por Ulises Ontiveros vencieron en semifinales a Colima 21-17 y 21-16, y en la final barrieron literalmente a Nuevo León con dos parciales de 21-15 y 21-10.

“El mérito es de los jugadores principalmente, es un gusto y orgullo ganar con ellos otra medalla de oro, el trabajo se refleja y su calidad va en desarrollo, vienen cosas más grandes para ellos si siguen con esta mística” apuntó el entrenador mazatleco. E la misma forma los jugadores no cabían de gusto “ Perdimos un juego, pero aprendimos de la derrota y nos levantamos para ganar todos los demás juegos, cerramos muy fuerte en la final contra Nuevo León “ comentó Josué Gaxiola.

Al final de cada partido, la Directora General del ISDE, Paola Moncayo Leyva que no dejó de apoyarlos con gritos y porras desde las gradas, felicitó a todos y cada uno de los equipos medallistas y protagonistas de la jornada de semifinales y finales donde el equipo sub 18 femenil, se quedó en el cuarto lugar. “Una enorme felicidad estar presente en estas finales donde Sinaloa se proclama como el ganador general de la competencia por puntos, con tres medallas de oro, una de plata y un honroso cuarto lugar que no es fácil en deportes de conjunto que pelean desde la primera jornada, la verdad muy emocionada con nuestros deportistas a quienes hemos visto con emoción competir por medallas en voleibol de playa, boxeo, atletismo y a todos quienes están dando su mayor esfuerzo en este evento los felicitamos y que estas medallas contagien a quienes seguirán en otros deportes” subrayó, la directora del deporte en Sinaloa.

PLATA Y DOS BRONCES EN ATLETISMO

En la jornada matutina del atletismo, que también tiene jornada vespertina-nocturna, Sinaloa logro ganar sus primeras tres medallas , una de plata que se colgó el culiacanense Juan Rivera en la prueba de los 2 mil metros con obstáculos categoría juvenil menor marcando 6:19:82 en la categoría juvenil menor. Medalla de bronce obtuvo el mochitense Óscar Estrada en lanzamiento de jabalina categoría sub 18 con marca de 55.45 metros. También se acreditó medalla de bronce la mochitense, Wendy Quiñónez, en lanzamiento de disco categoría Sub 16 con marca de 42.40 metros. SUMA UN BRONCE TIRO DEPORTIVO La disciplina de Tiro Deportivo sumó su segunda medalla del evento, esta vez fue un bronce por equipos conseguido por Maricarmen Guardado Vega, Adela Saori López y Tania del Moral López.

El boxeo conquista cuatro oros, una plata y tres bronces

Jesús Aréchiga fue reconocido como el mejor boxeador del Nacional Juvenil, el premio lo entregó el excampeón Julio César Chávez

La delegación sinaloense tuvo una gran jornada después de seis días de competencia conquista cuatro medallas de oro, una plata y tres bronces, para convertirse en la mejor delegación de la Olimpiada Nacional 2017 que se desarrolla en esta ciudad.

Nuevo León fue el campeón del evento, seguido de Jalisco y el tercer puesto fue para el representativo del Estado de México.

MEDALLAS DE ORO Jesús Arechiga fue el primer sinaloense en subir al ring en la división de los 60 kg., con decisión dividida venció a Luis Pérez de Quintana Roo, en el Nacional Juvenil. El bronce correspondió a Sebastián Herrera y Dennis León de Morelos.

En otro combate Christian Burgos salió con los brazos en alto para coronarse campeón de la Olimpiada Nacional, al vencer a Renato Espinoza de Tlaxcala en la división de los 66 kg.

En un combate intenso de principio al fin, el mazatleco Marco Verde se coronó campeón nacional al vencer por decisión dividida a Denilson Valtierra de Guanajuato en los 60 kg.

En la rama femenil Wendy Torres dio un gran combate para conquistar la medalla de oro al ganar por decisión unánime a Elsa Coronado de San Luis Potosí en los 54 kg.

MEDALLAS DE PLATA

María Fernanda Torres de Mazatlán dio un buen combate, pero esto no le alcanzó para caer en la gran final ante Jennifer Carrillo de Coahuila en los 57 kg, por decisión unánime.

MEDALLAS DE BRONCE

Juan Vargas en los 66 kg, Jesús David Madero en los 70 kg. y Lesly Laurean en la rama femenil en la categoría de los 60kg. se cuelgan los metales de bronce.

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

Jesús Arechiga fue designado como el mejor peleador en la categoría Nacional Juvenil de los 60 kg.

El excampeón mundial Julio César Chávez fue uno de los invitados especiales en el evento, sus palabras fueron claras “Yo también estuve en una olimpiada como esta, perdí en la primer pelea pero eso no me quitó el sueño ni la ilusión de ser campeón del mundo, no se agüiten, los sueños se cumplen a base de perseverancia y disciplina, no se desesperen, échenle ganas”, les dijo el campeón Julio César Chávez González en su intervención durante la premiación, con lo que se dio por terminada la actividad del boxeo en la Olimpiada Nacional y Juvenil 2017.

Por su parte, Jesús Arechiga se dijo feliz por la medalla y por el reconocimiento, “Es un premio al esfuerzo, a todo el trabajo que se ha hecho a los largo de estos meses, mismo que no se podía haber concretado sin el apoyo de mis familia, amigos, entrenador y de todos los que de alguna manera al tenido que ver con este gran día”, puntualizó.

Cargando...